Уважаемые члены Союза «Строители Ростовской области»!



25.08.2020

Для поддержания и совершенствования правовой осведомленности относительно актуальных событий, происходящих в сфере строительства, представляем вашему вниманию событие, начало которому положено в 2018 году.
13 августа 2018 года Общество с ограниченной ответственностью «Субподрядчик», выступающее в качестве подрядчика, заключило с Акционерным обществом «Дирекция Юго-Западного района» ряд договоров подряда на выполнение работ по строительству шести жилых многоквартирных домов «МКР «Новая жизнь».


В результате спора, возникшего вследствие неисполнения подрядчиком обязательств по заключенным договорам, АО «Дирекция Юго-Западного района» обратилось в суд к Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области», членом которой являлось ООО «Субподрядчик».

14 октября 2019 года Арбитражный суд Белгородской области вынес решение, в котором обязало взыскать с Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области» 60 450 000,00 руб. средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств за ненадлежащее исполнение членом саморегулируемой организации (Обществом с ограниченной ответственностью «Субподрядчик») обязательств по заключенным договорам.

Общая сумма требований, выдвинутых истцом, изначально составляла 429 712 334,30 руб., однако суд принял решение удовлетворить иск частично, так как в силу пункта 1 части 1 статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору строительного подряда, саморегулируемая организация несет субсидиарную ответственность в пределах одной четвертой доли средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Как следствие, ненадлежащее исполнение договорных обязательств со стороны ООО «Субпродрядчик» в скором времени может отрицательно сказаться на финансовом состоянии остальных членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области», которые, вполне вероятно, будут вынуждены осуществить дополнительные взносы в компенсационный фонд с целью восстановления его размера, рассчитанного исходя из фактического количества членов и уровня их ответственности по обязательствам .

Отдельного внимания заслуживает участие в данном процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Ассоциации «Национальное объединение строителей». НОСТРОЙ выступил в поддержку ответчика и различными способами заявлял о незаконности и необоснованности предъявляемых истцом требований. Рассмотрев позиции сторон, Арбитражный суд счел аргументы НОСТРОЙ несостоятельными, и правовых последствий для изменения позиции суда действия НОСТРОЙ не повлекли.

После принятия решения по делу в Арбитражный суд Белгородской области 20 января 2020 года поступило заявление от НОСТРОЙ о взыскании с АО «Дирекция ЮЗР» судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 307 793,28 рублей. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела и характера спора, выразил позицию, согласно которой в рассматриваемом случае фактическое процессуальное поведение НОСТРОЯ никоим образом не повлияло на принятие судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу, а, следовательно, заявление Ассоциации «Национальное объединение строителей» о взыскании с АО «Дирекция ЮЗР» судебных расходов по оплате слуг представителя удовлетворению не подлежит.

С юридической точки зрения следует обратить внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований .

Данный случай является ярким отрицательным примером для членов СРО. Прежде, чем брать на себя обязательства, у членов саморегулируемых организаций должна быть уверенность в своих силах, и они ни в коем случае не должны брать на себя непосильный груз ответственности. В противном случае это может привести к существенным финансовым нагрузкам на добросовестных членов СРО, а также возмещению судебных издержек не только в пользу истца, но в пользу тех, кто, казалось бы, хотел помочь…

Более подробно с материалами дела можно ознакомиться на сайте Федеральных Арбитражных судов Российской Федерации.

Вернуться назад

: 18 апреля 2024 , 18:50:07.
: 25 августа 2020 года.

Последние новости

Уважаемые члены Союза «Строители Ростовской области»!12.04.2024
Просим ознакомиться с проектами документов к Общему собранию.подробнее
Уважаемые члены Союза «Строители Ростовской области»!26.03.2024
26 апреля 2024 года состоится очередное Общее собрания членов Союза. Время проведения собрания с 15.00 до 17.00, место проведения: г. Ростов-на-Дону, пр М. Нагибина, 30, КВЦ «ДонЭкспоцентр», зал «Бета». подробнее

,

-

, ,

, ,

Союз «Строители Ростовской области»
Контакты
Отчеты
Регистрационные документы
Членство в некоммерческих организациях
Информационная открытость
Персоналии
Реквизиты
Фотогалерея

Структура Союза «Строители Ростовской области»
Общее собрание членов Союза «Строители Ростовской области»
Документы Общего собрания
Коллегиальный орган управления Союза «Строители Ростовской области»
Документы коллегиального органа
Исполнительный орган Союза «Строители Ростовской области»
Контрольная комиссия
Дисциплинарная комиссия

Центры по оказанию экспертных услуг в строительстве
Аттестация, повышение квалификации
и профессиональная переподготовка

Лицензирование сторонними организациями
Негосударственная экспертиза
Ответы Ростехнадзора РФ
Архив вопросов и ответов

Контроль Союза «Строители Ростовской области» за деятельностью своих членов
Органы надзора за СРО
Перечень стандартов на процессы выполнения работ
План проверок в Союзе «Строители Ростовской области»
Внеплановые проверки
Результаты проверок на соответствие Требованиям членства в Союзе «Строители Ростовской области»

Положения о компенсационных фондах
Обеспечение имущественной ответственности
Компенсационные фонды
Выплаты из компенсационного фонда
Иски, поданные в суды

Положение «О членстве в саморегулируемой организации»
Документы для вступления и внесения изменений в реестр членов Союза «Строители Ростовской области»
Постановление Правительства РФ от 11.05.2017 № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов»
Размеры взносов в Союз «Строители Ростовской области»
Положение о порядке ведения реестра
Реестр членов Союза «Строители Ростовской области»
Предоставление отчётности

Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС)

: