Предупреждение!



12.09.2013

Уважаемые члены НП «СРО», выполняющие работы по организации строительства (группа работ № 33), уважаемые Застройщики и Заказчики!
В настоящее время имеют место случаи, при которых члены НП «СРО» на основании выданного свидетельства о допуске к работам по организации строительства, планируемая стоимость строительства в соответствии с которым не превышает 10 млн. руб., заключают контракты на строительство объектов, стоимость которых в соответствии с проектно-сметной документацией (или при отсутствии сметной документации, согласно проектной декларации) составляет более 10 млн. руб.


В соответствии с частью 1.1 статьи 55.8 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации строительства, вправе выполнять указанные работы, если их стоимость по одному договору не превышает их планируемую стоимость, исходя из размера которой был сделан взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Таким образом, правоспособность выполнения работ по организации строительства возникает не только при наличии свидетельства к указанному виду работ, но и при обязательном внесении взноса в компенсационный фонд, соответствующего планируемой стоимости строительства по одному договору. При этом при определении размера взноса в компенсационный фонд не имеет значения объем самостоятельно выполняемых организатором строительства работ, равно как и объем работ, осуществляемых с привлечением подрядных организаций.

Организация, выполняющая работы по организации строительства на объектах, стоимость строительства которых превышает стоимость, указанную в свидетельстве о допуске по группе работ № 33, не имеет права на выполнение данных работ (т. е. не имеет соответствующего свидетельства о допуске), что может квалифицироваться как незаконное предпринимательство и влечет за собой административную ответственность согласно статьи 9.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим:

  • Контрольная комиссия НП «СРО», в случае выявления при проверке таких фактов, на основании части 5 статьи 55.14 ГрК РФ обязана уведомить об этом органы исполнительной власти субъекта РФ. Таким органом, осуществляющим в т. ч. проверку наличия свидетельства о допуске на основании части 3 статьи 54 ГК РФ является Госстройнадзор.
  • Вся ответственность по причинению вреда в следствии выполнения работ по организации строительства свидетельство о допуске на которые не соответствует сметной стоимости объекта или вообще отсутствует ложится на Застройщика (Заказчика, технического Заказчика) на основании статьи 60 ГрК РФ. НП «СРО» не обязано нести солидарную ответственность, а страховая компания осуществлять выплаты при причинении вреда согласно статьи 60 ГрК РФ в случае выполнения работ по организации строительства строительной компанией, имеющей свидетельство о допуске на данный вид работ с разрешенной суммой контракта менее, чем выполняемый объем работ по контракту.

Вернуться назад

: 28 марта 2024 , 19:17:14.
: 12 сентября 2013 года.

Последние новости

Уважаемые члены Союза «Строители Ростовской области»!26.03.2024
26 апреля 2024 года состоится очередное Общее собрания членов Союза. Время проведения собрания с 15.00 до 17.00, место проведения: г. Ростов-на-Дону, пр М. Нагибина, 30, КВЦ «ДонЭкспоцентр», зал «Бета». подробнее
C ПРАЗДНИКОМ, МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!07.03.2024
Неповторимые, милые, любимые! В этот замечательный день, наполненный звоном первой весенней капели, мужчины дарят букеты цветов своим мамам, женам, дочерям, сестрам. Они искренне восхищаются неповторимой красотой любимых женщин, говорят им самые трогательные и нежные слова. На своих хрупких плечах вы, дорогие женщины, несете основную тяжесть житейских забот, стойко преодолеваете все жизненные невзгоды, поддерживаете мужчин в трудные минуты. От всей души желаем вам — нашим женщинам крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть слова любви и очарования в ваш адрес звучат постоянно!

,

-

, ,

, ,

Союз «Строители Ростовской области»
Контакты
Отчеты
Регистрационные документы
Членство в некоммерческих организациях
Информационная открытость
Персоналии
Реквизиты
Фотогалерея

Структура Союза «Строители Ростовской области»
Общее собрание членов Союза «Строители Ростовской области»
Документы Общего собрания
Коллегиальный орган управления Союза «Строители Ростовской области»
Документы коллегиального органа
Исполнительный орган Союза «Строители Ростовской области»
Контрольная комиссия
Дисциплинарная комиссия

Центры по оказанию экспертных услуг в строительстве
Аттестация, повышение квалификации
и профессиональная переподготовка

Лицензирование сторонними организациями
Негосударственная экспертиза
Ответы Ростехнадзора РФ
Архив вопросов и ответов

Контроль Союза «Строители Ростовской области» за деятельностью своих членов
Органы надзора за СРО
Перечень стандартов на процессы выполнения работ
План проверок в Союзе «Строители Ростовской области»
Внеплановые проверки
Результаты проверок на соответствие Требованиям членства в Союзе «Строители Ростовской области»

Положения о компенсационных фондах
Обеспечение имущественной ответственности
Компенсационные фонды
Выплаты из компенсационного фонда
Иски, поданные в суды

Положение «О членстве в саморегулируемой организации»
Документы для вступления и внесения изменений в реестр членов Союза «Строители Ростовской области»
Постановление Правительства РФ от 11.05.2017 № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов»
Размеры взносов в Союз «Строители Ростовской области»
Положение о порядке ведения реестра
Реестр членов Союза «Строители Ростовской области»
Предоставление отчётности

Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС)

: